Ultima modifica: 10 Novembre 2019

Organigramma

ORGANIGRAMMA

a.s. 2019-2020

FUNZIONIGRAMMA a.s. 2019-2020: documento in cui sono riportati e descritti sinteticamente gli incarichi e i compiti delle figure di sistema, necessarie a rendere operativo il modello organizzativo finalizzato alla realizzazione dell’Offerta Formativa dell’istituto.

STAFF DIRIGENZIALE

Dirigente Scolastico: Lisa Valentina CAO

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Graziella GARAU

Collaboratori del Dirigente

1° collaboratore : Angela LADINETTI

2° collaboratoreCristina PIRAS

REFERENTI DI PLESSO

Scuola dell’infanzia

  1. via Capo d’Orso: Giovanna PICCIAU
  2. via Decio Mure: Loredana SINI
  3. via Monte Linas: Laura CONGIU
  4. via Monte Arquerì: Daniela VINCIS

Scuola primaria

  1. via Capo d’Orso: Carla SPIGA
  2. via S.Gavino: Carlotta PILUDU
  3. via Monte Linas TN: Paola ASUNIS
  4. via Monte Linas TP: M. Antonietta VACCA

Scuola secondaria di I grado

  1. via Argentina: Angela LADINETTI
  2. via Monte Linas: Cristina PIRAS

FIGURE STRUMENTALI

INCLUSIONE – Disabilità, DSA e BES  (email funzstrum@libero.it)

Per l’Infanzia: Francesca MANCA

Per la Primaria: Martina RAGATZU

Per la Secondaria: Maria VIRDIS

POFT e Valutazione

Docente scuola Primaria: Roberta MELONI

Continuità e Orientamento

Docente scuola Primaria: Paola ASUNIS

Docente scuola Secondaria: Gabriella SERRI

Comitato di Valutazione dei docenti 

Decreto Costituzione Comitato di Valutazione Docenti 2018-2021

Costituito ai sensi dell’art. 1 comma 129 Legge 107/2015, per il triennio 2018-2021:

  • Lisa Valentina CAO (presidente)
  • Silvia AMBU (individuato dal Collegio)
  • Isabella CIRILLO (individuato dal Collegio)
  • Gabriella SERRI (individuato dal Consiglio d’Istituto)
  • Valentina DEIANA (individuato dal Consiglio d’Istituto)
  • Domenico RIPA (individuato dall’USR)

PNSD – Piano Nazionale Scuola Digitale

In base a quanto previsto dalla L. 107/2015 e del DM 435/2015, in merito al Piano nazionale per la scuola digitale, sono state individuate le seguenti figure:

Animatore Digitale                               Cristina PIRAS (Sc. Secondaria)

Team Innovazione                               Norma SPIGA (Sc. Primaria)

Roberta MELONI (Sc. Primaria)

Assistenti Amministrativi                   Alessandra SULIS

Pasqualina PINNA

Presidio di pronto Soccorso tecnico    Oliviero CAPPAI (personale ATA)

REFERENTI vari

REFERENTE PNSD – il Registro elettronico e tecnologie Informatiche: 

  • Cristina PIRAS (Sc. Secondaria)

REFERENTI prevenzione abusi di Droga e Alcool:

  • Norma SPIGA (Sc. Primaria)
  • Gabriella SERRI (Sc. Secondaria)

REFERENTE Bullismo e Cyberbullismo:

  • Cristina PIRAS (Sc. Secondaria)
  • Angela LADINETTI (Sc. Primaria)

REFERENTE Biblioteca:

  • Giuseppina SOTGIU

 

 

 




Link vai su